• Трубы для обсадки скважины
    СЛОВАРЬ 15 октября 2018

    Трубы для обсадки скважины

       Проблему отсутствия центрального водопровода собственники коттеджей решают с помощью бурения скважин на воду, позволяющее получить такую же чистую воду из крана, как при наличии центрального водопровода.
       В процессе использования скважины ее стенки могут обрушиться, поэтому специалисты по бурению выполняют такую процедуру, как обсадка скважины. Она необходима также для того, чтобы вода из верхних слоев почвы не просачивалась внутрь конструкции. Скважина имеет форму длинного круглого цилиндра, поэтому обсадку производят с использованием труб. Очень важно из какого материала они изготовлены, ведь это этого напрямую зависит качество и вкус добытой воды, а также срок эксплуатации всей конструкции.
       Классификация труб по материалу:
       Металлические
       Такие трубы больше всего подходят для обсадки глубоких артезианских скважин с высоким давлением. Скважина, обсаженная стальными трубами, экологически чистая и имеет высокую долговечность. Одним из недостатков использования металлических труб является наличие ржавчины, которая возникает в процессе использования скважины. Данный факт значительно ухудшает свойства воды, поэтому при применении стальных труб, скважину дополнительно нужно оснастить фильтрами от ржавчины.
       Асбестоцементные
       Трубы из асбестоцемента уже давно используются для обсадки скважин по причине их невысокой стоимости. Скважина, обсаженная асбестоцементными трубами, также обладает высокой долговечностью, но имеет и существенные минусы. Главным недостатком является повышение стоимости на бурение скважины, ведь при использовании таких труб с толстыми стенками, необходимо бурение скважин на воду большего диаметра. Асбестоцементные трубы нельзя применять, если необходимо бурение скважины на большую глубину, т. к. они могут разрушиться из-за сильного давления почвы. В процессе эксплуатации асбест влияет на свойства воды и придает ей неприятный вкус.
       ПВХ и ПНД
       Трубы из поливинилхлорида или полиэтилена пользуются сейчас наибольшим спросом для обсадки скважин, ведь они имеют прекрасные эксплуатационные свойства. Самые главные преимущества при использовании таких труб — низкая цена и устойчивость к ржавчине, что в двойне позволяет сэкономить на фильтрах. Также ПВХ трубы устойчивы к химическим воздействиям, имеют высокую долговечность и незначительный вес. Они не вызывают сложностей при монтаже и герметично соединяются друг с другом. Главным недостатком труб из ПВХ является невозможность использования их на больших глубинах с высоким давлением почвы.

    ИНЖГИДРОСТРОЙ, ООО