• Винты ГОСТ 11738-84
    СЛОВАРЬ 5 октября 2018

    Винты ГОСТ 11738-84

       Винт ГОСТ 11738-84 - с цилиндрической головкой и шестигранным углублением под ключ класса точности А.
       Винты ГОСТ 11738-84 с внутренним шестигранником завинчиваются специальным ключом, имеющим профиль шестигранника. Винты с шестигранной головкой завинчиваются вильчатым, накидным или торцевым ключом. Так же можно использовать универсальный разводной гаечный ключ. Другими инструментами пользоваться не рекомендуется из за возможности повредить головку винта. При закручивании винта в труднодоступных местах, когда винт ГОСТ 11738-84 с циллиндрической головкой постоянно выпадает из места крепления, удержать его в нужном положении помогут специальные приспособления. Обычно это шуруповерт с захватывающей насадкой головки или иное механическое или магнитное приспособление.
       Винты обычно изготавливаются из незакаленной стали, поэтому они довольно сильно подвержены окислению и коррозии под воздействием внешних явлений. Оцинкованные винты очень хорошо справляются с ржавлением.  Латунные винты тоже не окисляются, но латунь довольно мягкий металл.  Применять винты из нержавеющей стали дорого и невыгодно.
      Винты с цилиндрической головкой и шестигранным углублением под ключ ГОСТ 11738-84 применяются в строительной, машиностроительной сфере и в промышленности для соединения элементов конструкций и используются в паре с шайбой.

    АКТИТРЕЙД-БЕЛГОРОД КОМПАНИЯ, ООО