• Оголовки для скважин
    СЛОВАРЬ 27 сентября 2018

    Оголовки для скважин

       Компания «ИнжГидроСтрой» осуществляет сооружение водозаборных скважин в Белгороде. Кроме буровых работ в стоимость бурения скважин под воду также входит монтаж устьевого патрубка (оголовка).
       Основное предназначение оголовка состоит в герметизации устья, а также в креплении строп, с помощью которых крепится насос. Благодаря устьевому патрубку обеспечивается возможность вывода кабеля и шланга, предохранение скважины от попадания грязи и листвы и повышение срока эксплуатации мембранного насоса.
       Оголовки для скважин производятся из чугуна, стали и пластмассы. Выбор того или иного материала осуществляется в зависимости от используемого оборудования и имеющихся материальных средств:
       - Чугун. Оголовки из чугуна имеют самую высокую долговечность, значительный вес, высокую прочность и цену.
       - Сталь. Стоимость изделий из стали средняя. По прочности она не уступает чугуну, но нуждается в дополнительной антикоррозийной обработке.
       - Полимеры. Благодаря доступности пользуются спросом для подвеса легких, до 50 килограмм, грузов. Обусловлено это прежде всего относительно невысокой прочностью.
       В не зависимости от применяемых материалов форма и конструктивное исполнение оголовков одинакова: везде фланцевое соединение через прорезиненное уплотнение. Первый фланец крепиться к обсадной колонне, а второй примыкает к нему посредством специальных шпилек. В результате резиновый элемент между ними сжимается, поддерживая герметичность.
       Внутри фланца, установленного сверху, имеется кольцо. Непосредственно за него можно цеплять сам насос. Сквозные технологические проемы с резиновыми рукавами создают герметичное пространство для проложенных через них электрического провода и водяной трубы.
       Выбор оголовка для скважины производится по следующим характеристикам:
       - Для определения оптимального параметра оголовка необходимо знать радиус обсадной колонны и вес насоса с дополнительной к нему оснасткой.
       - Удельная масса насоса. Если применяются тяжелые агрегаты, то желательно использовать чугун. Тогда как для бытовых насосов отлично подойдут некоторые разновидности полимерных изделий.
       - Материал обсадной колонны. Стальной оголовок посредством сварки может прочно соединяться со стальной колонной. Полимерный — посредством ПВХ и сварки на полиэтиленовых.
       - Рабочий диаметр колонны. Широкий выбор колонн по этому параметру (от 160 до 90) обусловлен обильным ассортиментом производимых насосов.
       - Глубинный показатель скважины. Чем она ниже, тем выше общая масса технологической оснастки (тросы, провода, шланги). В связи с этим, в глубоких артезианских скважинах пластиковых материалы не используют.

    ИНЖГИДРОСТРОЙ, ООО