• Причины и виды поломок насосов ГУР
    СЛОВАРЬ 23 августа 2018

    Причины и виды поломок насосов ГУР

       Функционирование автомобильного гидроусилителя руля полностью зависит от насоса. Именно он создает постоянное давление в системе, нагнетая рабочую жидкость и перенаправляя ее в нужную сторону, снижая нагрузки на РУ при маневрировании. И если агрегат начинает сбоить, то эффективность ГУР резко падает. Чтобы разобраться, почему насос гура не создает давление, нужно знать принципы его работы и типичные неисправности.
       ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ПРОБЛЕМ
       Давление создается путем вращения ротора, когда его пластины формируют мини камеры. Объем этих полостей циклично изменяется из-за овальности рабочей области. Попадая внутрь, рабочая жидкость нагнетается в месте сужения и отводится через специальное окно. Но иногда масла бывает просто недостаточно или оно не соответствует необходимым характеристикам – и устройство не справляется с задачей. Происходит это по нескольким причинам:
         - Завоздушивание. В замкнутый контур попадают пузырьки воздуха, «разбавляющие» РЖ либо создающие непроходимые пробки.
       - Густая жидкость. Регламент замены РЖ усилителя руля не определен, обычно рассчитывают на ее использование в течение всего ресурса устройства. В результате она может приобрести чрезмерную густоту и вязкость, потеряв требуемые характеристики.
       - Недостаточный уровень РЖ. Из-за течей, постепенной естественной убыли, выдавливании масла при повреждениях системы его уровень постепенно падает. В результате для эффективной работы усилителя РУ уровня не хватает.
       - Износ механизма и его деталей. Постоянное включение гидроусилителя приводит к постепенной выработке в местах сопряжения трущихся активных элементов. Изнашиваются лопасти, поверхности, компенсировать которые не удается, мощность агрегата становится низкой.
      Причиной может стать и слабое натяжение ремня, когда привод проскальзывает или вовсе соскальзывает. В результате при повышении оборотов агрегат не в состоянии синхронно нагнетать масло до нужных параметров.
       ПРОЯВЛЕНИЯ НЕПОЛАДОК
       Автовладелец почти сразу может распознать возникшие проблемы с РУ, обратив внимание на их признаки:
       - руль становится «тяжелым»;
       - насос при работе гудит;
       - в расширительном бачке появляются пузырьки или пена;
       - жидкость выдавливается через крышку бачка;
       - ремень перетянут либо чрезмерно ослаблен.
       Следует понимать, что механизм ремонтопригоден, нужно только своевременно выявить проблемы и как можно раньше устранить их. И то, и другое помогут сделать на ГУР Сервисе быстро, недорого и с гарантией результатов.
       Чтобы не допустить неполадок в дальнейшем, рекомендуем своевременно обслуживать гидроусилитель, следить за его состоянием, менять масло только на рекомендованное и контролировать его уровень. Не торопитесь выезжать в мороз до прогрева системы, не оставлять руль вывернутым в крайние положения более 5 секунд.

    СТО-ГУР