• ЭФФЕКТИВНОСТЬ КАРДИОТРЕНАЖЕРОВ
    СЛОВАРЬ 19 августа 2018

    ЭФФЕКТИВНОСТЬ КАРДИОТРЕНАЖЕРОВ

       Все ли кардиотренажеры одинаково эффективны?
       И да и нет. С одной стороны, любой из них способен дать нам то, чего мы добиваемся в первую очередь - повышение ЧСС. С другой, у каждого тренажера есть плюсы и минусы, зная которые, мы можем подобрать лучший для себя вариант. Представляю ниже мой личный рейтинг самых распространенных кардиотренажеров по возрастанию удобства и эффективности.

       5. Вертикальный велотренажер.

       Именно он находится в самом низу списка, и причин на то множество! Что главное в кардио? Время под нагрузкой! А именно на этом тренажере продержаться долго сложнее всего. 15 минут - это максимум, который мне удавалось выдержать. А всё из-за кресла, которое впивается в мышцы ягодиц и доставляет ощутимый дискомфорт. Помимо этого, работа в сидячих кардиотренажерах отрицательно сказывается на здоровье: замедляется кровообращение в малом тазу, что при постоянстве может негативно сказаться на половых функциях, это касается обоих полов. И в довершение - велотренажеры не обеспечивают оттока крови от конечностей во время работы, а это значит, что они не подходят людям с варикозным расширением вен.

       4. Горизонтальный велотренажер.

       Определенно лучше своего собрата - сиденье значительно удобнее, а так же есть спинка, конструкция позволяет крутить педали в полуразгнутом состоянии. Однако, все прочие минусы, касающиеся положения сидя - остаются актуальными. Нагрузка однообразная. Тренажер для самых ленивых =)

       3. Беговая дорожка.

       Самый популярный и распространенный тренажер в фитнес-клубах! Из плюсов можно отметить много вариаций нагрузок - и ходьба и бег и подъем в горку, а так же удобство использования. Из минусов - сложность выполнения (для достаточно высокого пульса придется как следует побегать), повышенная травмоопасность (нагрузка на колени при беге, высокая вероятность оступиться и упасть с дорожки) и дискомфорт в мышцах (при повышенном кол-ве воды в организме - забиваются и ноют большеберцовые мышцы).

       2. Эллипсоид.

       Удобен в использовании, не утомляет долгое время, держать высокий пульс не очень сложно. Механика движений комфортная, анатомически правильная. Несколько стилей ходьбы. Из минусов - достаточно однообразная нагрузка, усталость в пояснице при длительной работе.

       1. Степпер.

       Король среди кардиотренажеров! По моему мнению, конечно.
       Удобен, комфортен в работе, легче всего поднять пульс до нужной зоны, при этом меньше всего ощущается усталость. Максимальная нагрузка на мышцы, дающая заметный эффект (о да, стоит несколько недель правильно похдить на степпере - и вы заметите, как ваши ягодицы становятся тверже!). Нагрузка достаточно разнообразная - можно менять и сопротивление, и амплитуду движений, и скорость, и стиль ходьбы (ягодицами/ квадрицепсами/голенью). Из минусов - устает поясница, но проблема решается сменой позы - можно облокотиться верхом корпуса на рукояти и дать ей отдохнуть. Ни на одном тренажере мне не удавалось добиться такой интенсивной работы, как на степпере. Пот не просто капал со всех конечностей, он стекал тонкими струйками!

    НАШ ЗАЛ