• Метрический крепёж
    СЛОВАРЬ 17 августа 2018

    Метрический крепёж

       Метизы представлены широкой группой крепежных изделий, используемых для соединения труб, мебели, оборудования, деталей машин, различных конструкций и пр.
       Для решения любой из этих задач понадобятся определенные крепежные изделия. Метизы, используемые для крепления, делят на две основные группы:
       - метрические – это изделия с шагом резьбы (метрическим обозначением): винты, болты и пр.;
       - крепеж разных форм и размеров – в эту категорию входят дюбели, гвозди, анкеры и др.
       Метрический крепёж — это такие крепежные изделия, у которых шаг резьбы определенного размера (шаг резьбы — правило по определению того или иного расстояния между любыми двумя точками). К этому виду крепежа относятся болты, гайки, винты, шпильки.
       При выборе метрического крепежа, оценивайте качество его исполнения, прочность, наличие защиты от воздействия коррозии и пр. Изделие должно быть полностью готово к монтажным работам.
       Основные виды метрических крепежных изделий:
       - болты – применяются в строительстве, автомобилестроении и станкостроении, затягиваются гайками, при правильном использовании гарантируют надежное прочное соединение;
       - гайки – это неотъемлемый элемент винтов, болтов и шпилек, фиксирующий метизный крепеж;
       - винты – стержни с резьбой, чаще всего применяемые в сборке каркасной мебели, строительных, ремонтных и монтажных работах;
       - шпильки - металлические цилиндрические стержни, используемые для крепления разных деталей.
       Крепежные метизы применяются для соединения деталей из разных материалов: металла, дерева, пластика и пр. Изделия используются в промышленности, производстве и быту. У заботливого хозяина всегда есть коробка с необходимым набором разного крепежа на всякий случай.
       Метрический крепеж оснащается разным профилем (шлицем), с помощью которого осуществляется его закручивание. Самым популярным является прямой шлиц, но его недостаток в том, что прорезь в головке часто загрязняется, усложняя работу с отверткой, к тому, же при слишком высоком усилии профиль может деформироваться. Крестовой шлиц удобен тем, что с ним может работать обычная прямая отвертка.

    МЕДВЕДЬ, торговая компания