• Индикаторы ИПД 16
    СЛОВАРЬ 7 августа 2018

    Индикаторы ИПД 16

       Индикаторы ИПД 16 монтируются на фильтры газа ФГ, применяемые для фильтрации углеводородных и других неагрессивных газов от механических примесей. ИПД16-5 применяется для фильтров стандартной очистки, ИПД16-10 – высокой очистки.
       Характер изменения перепада давления отражает степень загрязнения фильтрующего элемента. Степень засорения газового фильтра вычисляется положением стрелки прибора на шкале, которая разделена на два сегмента: красный и зеленый. Для определения степени загрязнения фильтрующего элемента не требуется количественная оценка, достаточно отследить положение индикатора стрелки в секторе. Если она находится в зеленом секторе, это говорит о том, что фильтрующий элемент чистый, если в красном — фильтрующий элемент засорен. При засорении фильтрующего элемента производится его очистка или замена.
       Государственная система обеспечения единства измерений «Расход и количество газа. Методы измерений с помощью турбинных, ротационных и вихревых расходомеров и счётчиков» допускает применение индикаторов ИПД для контроля засорённости фильтрующего элемента в устройствах для очистки газа.
       Индикатор не имеет нормированных метрологических характеристик, не является средством измерения, но позволяет контролировать засорённость фильтрующего элемента фильтра. Для определения загрязнения не требуется количественная оценка, достаточно проследить за положением стрелки, указывающей относительный перепад давления, который в зависимости от типа используемого фильтрующего элемента, как правило, не должен превышать 5 кПа или 10 кПа. Индикатор оснащён шкалой, разделённой на зелёный и красный сегменты. Нахождение стрелки в зелёном сегменте свидетельствует о том, что фильтрующий элемент чистый. Нахождение стрелки в красном сегменте за пределами белой зоны, в которой указан допустимый перепада давления, свидетельствует о наступлении предельно-допустимой степени засорения фильтрующего элемента. Фильтрующий элемент необходимо заменить или очистить.


     

    АЛЬФАРД, ООО