• Болты из нержавеющей стали
    СЛОВАРЬ 6 августа 2018

    Болты из нержавеющей стали

       Болт из нержавеющей стали – метизное изделие, изготовленное из нержавеющей стали. По внешнему виду нержавеющий болт представляет собой стержень цилиндрический  формы с резьбой  и шестигранной (либо другой формы) головкой с одного из концов. Основная функция – соединение или фиксация деталей, которые реализуются двумя способами: при помощи внутренней резьбы, нарезанной в самой детали, или при помощи гайки. Данное соединение называется разъемным. Производится методом штамповки с последующей нарезкой резьбы.
       Зависимо от назначения и формы головки, различают несколько видов нержавеющих болтов. Некоторые из них описаны в данной статье.
       Нержавеющие болты изготавливаются из различных видов нержавеющих сталей, но наиболее востребованными, ввиду своих ценных свойств, являются нержавеющий болт А2 (отечественный аналог 08Х18Н9) и нержавеющий болт А4 (10Х17Н13М2). Благодаря использованию данных марок нержавеющих сталей продукция характеризуется высокой стойкостью к коррозии, отличными прочностными и эксплуатационными показателями,  продолжительным сроком службы. Метизы А2 и А4 можно применять при значительных колебаниях температуры и в самых разных, в том числе технологических, средах.
       По назначению различают нержавеющие болты:
       - мебельные;
       - дорожные;
       - машиностроительные;
       - лемешные.
       Последний вид, т.е. нержавеющий лемешный болт, производится согласно ГОСТ 7786 и DIN 608. Используется для соединения некоторых элементов в сельхозмашинах, деревянных и металлических элементов, а также крепления навесного оборудования.
      Применение нержавеющих болтов - широко используется во всех отраслях промышленности: станкостроение, строительство, приборостроение, автомобильное и мебельное производства и множество других. Особенно важно использовать болты именно из качественных марок нержавеющих сталей, таких, как А2 (AISI 304) и А4 (AISI 316), которые характеризуются высокими антикоррозионными свойствами, в химической, пищевой, нефтегазовой отраслях.

    МИЛСТРОЙ, ООО