• УВЕЛИЧИТЬ КОЛИЧЕСТВО ПОДТЯГИВАНИЙ
    СЛОВАРЬ 4 августа 2018

    УВЕЛИЧИТЬ КОЛИЧЕСТВО ПОДТЯГИВАНИЙ

       Речь пойдет не о том, как научиться подтягиваться, а именно увеличить количество подтягиваний тем, кто уже умеет это делать, но стремится к большему. Мы поддерживаем твое желание превзойти себя и побороться с силой притяжения.
       Чтобы действовать максимально эффективно, тебе нужно понимать от чего именно зависит способность хорошо и много подтягиваться:
    1) Хорошая и отработанная техника;
    2) Генетическая предрасположенность;
    3) Сила и выносливость.
       Первый фактор мы не трогаем, потому как если ты уже умеешь подтягиваться, с техникой все более менее впорядке.
       Второй фактор нам не изменить, можно только взять его на заметку и учитывать при тренировках. Например, парням с короткими руками подтягиваться легче, чем длинноруким, так как амплитуда движения короче, а значит усилий прилагать нужно менньше. Так же играет роль соотношения быстрых и медленных волокон. В нашем случае важны и сила и выносливость, поэтому для подтягиваний на количество идеально примерно равное соотношение мышечных волокон.
       Ну и поработаем мы с третьим фактором, это то что мы можем и должны улучшить. Потому как чем ты сильнее, тем больший вес можешь поднять. Подтягивания – это тяга собственного ввеса, и для этого нужны сильные мышцы. А выносливость нужна, чтобы выполнить упражнение много раз. Вот и получается, что не будет силы – никакая выносливость не поможет тебе преодолеть силу притяжения. Не будет выносливости – ты не сможешь выполнять работу длительное время. Подтягивания это силовая работа длительного действия, поэтому нам здесь и потребуется в равной степени развивать и силу и выносливость мышц.
       В данном случае за силу, в том числе и взрывную, что важно в первой фазе движения, отвечают быстрые мышечные волокна. Ну а за выносливость, соответственно медленные.
       КАК ТРЕНИРОВАТЬСЯ:
       1) Развитие силы. Тебе нужно развивать силу мышц, которые задействованы в подтягиваниях –это мышцы спины (широчайшие, ромбовидные) дельтовидные мышцы, мышцы рук (бицепс, предплечья).
       Тренировать их лучше базовами тяговыми упражнениями. В первую очередь это сами подтягивания, а так же всевозможные тяги. В основном тяга вертикального блока к груди и за голову, тяга горизонтального блока.
       - Подтягивания. Выполни 2 разминочных подхода без дополнительного отягощения. Затем тебе предстоит сделать 5 подходов подтягиваний с дополнительным весом. Лучше всего прицепить его на пояс. Используем принцип пирамиды. Увеличиваем вес в каждом подходе и уменьшаем количество повторений. 1 подход 5 повторений. Затем увеличь вес и сделай 4 повторения и так, пока не доберешься до 1 повторения с максимальным весом. Запомни, здесь работаем по отказному принципу. Каждое последнее повторение в подходе – действительно последнее, т.е. выполненное с максимальным усилием. Отдых между подходами до 3-х минут.
       -Тяга вертикального блока к груди или за голову. Положение зависит от того, какой вид подтягиваний ты тренируешь. Если это обычные подтягивания к подбородку средним хватом – так же тяни и блок. Если ты увеличиваешь количество подтягиваний широким хватом за голову – такой же хват и положение блока. Ну и так далее, принцип ты понял. В тяге используем тот же принцип пирамиды, как и в подтягиваниях. Выполни один-два разминочных подхода с легким весом. Затем 5 силовых подходов.
       - Тяга горизонтального блока к поясу. Это уже вспомогательное упражнение, выполнять его или нет, тебе подскажет твое тело. Если чувствуешь что два предыдущих упражнения тебя изрядно измотали – заканчивай тренировку. Если мышцы просят еще порцию нагрузки – выполни горизонтальную тягу. Принцип тот же что и в предыдущих упражнениях.
       2) Развитие выносливости. Работаем в тех же упражнениях, что и на силу, но без веса. Мало того, в подтягиваниях можем работать в тренажере с разгрузкой, или подтягиваться при помощи амотризатора или при помощи напарника, или просто уперевшись ногой в опору и помогая себе. Почему? Потому что тебе потребуется выполнять 25-30 повторений, чтобы как следует нагрузить медленные волокна. Кроме того темп выполнения медленный и следи чтобы мышцы постоянно находились в напряжении, т.е. не разгибай руки до конца в конечной точке аплитуды.
       -Подтягивания. Выполни 5 подходов по принципу обратной пирамиды. Начни с 30 повторений в первом подходе. В каждом следующем подходе уменьшай количество повторов на один-два, так чтобы в 5 подходе ты делал не меньше 20 раз. Можешь не стремиться к отказу, здесь критерием достаточной нагрузки будет боль и жжение в мышцах.
       -Тяга вертикального блока к груди или за голову. Работай по такому же принципу как и вподтягиваниях. Главное правильно подобрать вес. Если он будет казаться слишком маленьким, не спеши увеличивать. Лучше сократи отдых между подходами и увеличь времы выполнения подхода. Помни – здесь главное не вес, а «чувство мышцы».
       - Тяга горизонтального блока к поясу. Тот же принцип что и при работе на силу. Добавляй это упражнение если тебе мало нагрузки.
       СОВЕТЫ:
       Чередуйте тренировки. Не выполняй все в один день. Один раз у тебя будет силовой тренинг, второй раз - на вынослиовсть. Давай достаточно времени для восстановления. У тебя может быть две-три таких тренировки в неделю. Например, пн. – силовая, чт. –выносливость. Или пн. –силовая, ср. – выносливость, пт – силовая, пн. –выносливость, и так далее. Если нет возможности разбивать тренировки, сначала сделай силовой блок, затем на выносливость. Но в таком случае две тренировки в неделю – это максимум, иначе рискуешь перетренироваться.

    НАШ ЗАЛ