• АЭРОБНАЯ ТРЕНИРОВКА
    СЛОВАРЬ 1 июля 2018

    АЭРОБНАЯ ТРЕНИРОВКА

       То, что кардио нагрузки крайне полезны для твоего здоровья – не поддается сомнению. Здесь и тренировка сердечнососудистой системы, и повышение метаболизма, и сжигание жира и тренировка выносливости.
       Список «плюшек» можно продолжать долго. Но мы предлагаем тебе не просто побегать трусцой или походить на беговой дорожке – для тех кто привык получать максимальную пользу, мы представляем вариант оптимизированного кардио. В общем, как поется в одной песенке – все лучшее сразу!

       Лучшие варианты кардио.

       - ИНТЕРВАЛЬНОЕ КАРДИО. Не так давно большинство спортивных экспертов пришли к единому мнению – интервальное кардио эффективнее традиционного варианта (средней интенсивности и продолжительности).
       Суть интервальной тренировки в чередовании периодов высокой и низкой интенсивности. Это позволяет наиболее эффективно использовать энергию (благодаря возникающему эффекту инерции ты продолжаешь тратить калории даже после завершения тренировки), затрачивать меньше времени (интервальная тренировка длится от 10 до 30 минут), а так же интервалы отлично стимулируют нервную систему и дарят тебе бодрость и высокий тонус.
       - КАРДИО НИЗКОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ. Это ни что иное как ходьба в быстром темпе на протяжении 60-90 минут. Такой вид кардио наиболее естественная нагрузка для организма, доступная всем и везде. К тому же, в отличии от джоггинга, быстрая ходьба не «сжигает» вместе с жиром мышцы, за что этот вид кардио любят бодибилдеры, находящиеся на «сушке».

       А теперь время объединить эти виды кардио и получить оптимальный вариант аэробной работы. Сочетаются эти виды нагрузки гармонично. Скажем, совместить энергоемкое интервальное кардио и изнурительный бег – прямая дорога к перетренированности. Бег и ходьба – вполне возможно, но не столь эффективно.

       Как выглядит гибридный вариант?

       Первый этап: полчаса быстрой ходьбы. Ты разминаешься, разогреваешь мышцы и связки, подготавливая их к высоскоинтенсивной работе. Запускаешь механизм энерго обмена, словом – подводишь свой организм к главной фазе.
       Второй этап: интервальное кардио. Чтобы извлечь максимальную пользу используй следующий вариант: бег под горку (10-15 сек) и спуск с горы в легком темпе (20-30 сек). Продолжительность таких сессий 10-15 минут. При интервальном беге на горизонтальной поверхности (15 сек ускорение, 30 сек легкого бега) продолжительность сессий 15-20 минут.
       Третий этап: полчаса ходьбы в среднем темпе. Это своеобразная заминка. Постепенное снижение нагрузки, восстановление дыхания, но все еще трата калорий и приведение всех систем организма к норме.

       Варианты трассы:

       1) Лес, парк, наличие горки или холмов. Полчаса интенсивной ходьбы на свежем воздухе, подход к горке, забег на горку и спуск обратно в течении 10-15 минут, завершающая легкая ходьба.
       2) Город, наличие ступенек. Если прогулка в не очень загазованном районе города приводит тебя к нескончаемому ряду ступенек уходящих почти в облака – тебе повезло. Смело отбегай вверх-вниз положенные 15 минут и возвращайся назад неспешным шагом. Можешь найти подходящие ступеньки и в близлежащей многоэтажке, но спроси разрешения у бабушек под подъездом. Стандартный пароль «Я из спортивного общества Динамо», обычно срабатывает.
       3) Тренажерный зал, наличие беговых дорожек и орбитрека. Отходи свои 30 минут на дорожке со скоростью 6 км в час, а затем перейди на орбитрек. Выставь сопротивление потяжелее, и отбегай 15 минут чередуя высоку и низкую интенсивность. Смело возвращайся на дорожку и расслабляйся прохаживаясь со скоростью 5 км в час.

       Проводить такие кардио сесии достаточно 2-3 раза в неделю.

    НАШ ЗАЛ