• Оборудование для обустройства скважины
    СЛОВАРЬ 29 июня 2018

    Оборудование для обустройства скважины

       Осуществляя бурение скважин на воду в Белгороде и области, сотрудники нашей компании практически всегда предлагают услуги подбора и установки необходимого для нормальной работы скважины оборудования. Наши специалисты работают со скважинным оборудованием уже не первый год, и поэтому могут оказать неоценимую помощь в выборе действительно надежных агрегатов.
       Перечень основного оборудования для обустройства скважины выглядит следующим образом:
       Кессон. Это емкость высотой порядка 2 м и диаметром 1 м (в среднем), которая обеспечивает защиту скважины от промерзания и попадания в нее грунтовых вод. Она утепляется и устанавливается на входе в скважину, тем самым давая возможность разместить внутри различное дополнительное оборудование в виде фильтров, прибора для измерения давления и пр. Особенно популярны кессоны из полиуретана, поскольку они легкие, долговечные (материал не подвержен коррозии), очень прочные. Даже есть модели, которые обладают достаточно жесткой конструкцией, которую не нужно дополнительно укреплять бетоном. Можно использовать и кессон из металла, но придется очень ответственно отнестись к его обработке антикоррозийными средствами.
       Погружной насос. Это тип оборудования, которое погружается в воду частично или полностью. Конструкция может быть центробежной или вибрационной. Первый вариант наиболее предпочтителен. Но в целом выбор насоса зависит от множества критериев: глубины и диаметра скважины, ее дебета, суточной производительности, платежной способности собственника и пр. Практика показывает, что лучше сэкономить на чем-нибудь другом, но не на насосном оборудовании, частый ремонт которого в случае покупки дешевого вариант может вылиться в более крупную сумму, чем  приобретение изначально дорогой модели.
       Гидроаккумулятор. Это устройство необходимо для поддержания постоянного рабочего давления в системе. В этом случае подача воды будет осуществляться без перебоев. Аккумулятор является, по сути, емкостью, которая постоянно хранит определенный запас воды, что позволяет избежать ситуаций с перепадом давления в системе. Объем гидроаккумулятора может быть любым – от 10 до 1000 л. Среднестатистический частный дом с пятью водозаборными точками может быть оборудован гидроаккумулятором на 50 л.
       Оголовок. Этот тип скважинного оборудования необходим для защиты скважины от загрязнения. Оголовок монтируется на устье и тем самым полностью перекрывает свободный доступ внутрь. Выполняется он из чугунного сплава или полиуретана.

    ИНЖГИДРОСТРОЙ, ООО