• Кованые диски
    СЛОВАРЬ 22 мая 2018

    Кованые диски

       Кованые диски соединили в себе достоинства штампованных и литых дисков. Несмотря на своё название, кованые диски изготавливаются не ковкой, а методом горячей штамповки в специальных закрытых матрицах. Но название кованых прочно закрепилось в народе и широко используется производителями и автомобилистами. Кованые диски выбирают водители, ценящие практичность и удобство эксплуатации транспортного средства.
       При производстве кованых дисков используются технологии, разработанные для авиастроения, поэтому кованые диски можно считать дальними родственниками самолётов. Кованые диски состоят из сплава алюминия с добавками меди, марганца, магния, кремния. Такой сплав отличается высокой прочностью и пластичностью. С помощью секторного штампа из металла делаются заготовки, из которых формируются диски. Сформированные диски проходят специальную обработку и закалку.
       Преимущества и недостатки кованых дисков
       Лёгкость. Особая технология изготовления позволяет сделать кованые диски намного легче, чем штампованные и литые. Это помогает уменьшить расход топлива и продлить жизнь подвеске.
       Прочность. Кованые диски обладают хорошей эластичностью и не ломаются при наезде на неровности.
       Практичность. Кованые диски устойчивы к образованию трещин, что существенно продлевает срок службы.
       К минусам кованых дисков можно отнести высокую стоимость – такие диски обойдутся значительно дороже «литья» и «штамповки».
       Кроме этого кованые диски не отличаются большим выбором дизайна, так как при их производстве используется сложная технология изготовления.
       Помимо соблюдения параметров диска, указанных в технической документации автомобиля, следует обращать внимание не только на название бренда и добросовестность производителя, но и на наличие сертификата соответствия качеству. Сертификат на кованые диски подтверждает, что изделие прошло технические испытания и безопасно в эксплуатации.
    В компании "Торгшина" вы можете найти качественные кованые диски, которые будут надёжно служить вашему автомобилю.

    ТОРГШИНА, компания