• Топографическая съемка участка
    СЛОВАРЬ 16 апреля 2018

    Топографическая съемка участка

       Топографическая съемка участка земли – мероприятие, без которого невозможна полноценная разработка проекта строительства. Она необходима для создания топографических карт и планов различных участков, которые составляются на основании измерений параметров геодезических точек земельного участка. Работы в рамках топосъемки проводятся с целью составления новых планов и обновления уже имеющихся, а  также для разработки проектной документации различных строящихся объектов.
       Съемка проводится либо с земли, либо с летательной аппаратуры. Этих мероприятий достаточно для того, чтобы получить нужную картину расположения всевозможных объектов и инженерных систем. На основании этих данных составляется топографический план. С этой точки зрения очень популярна в последнее время аэрофототопография, благодаря которой можно получить сведения о больших территориях.
       Топосъемка может потребоваться для того, чтобы:
       - получить разрешение на строительство того или иного объекта;
       - получить разрешение на изменение плана сети коммуникаций;
       - оформить проект перепланировки;
       - разработать проектную документацию раздела участка;
       - оформить документы, касающиеся определения границ и площади участка.
       Тип топографической съемки определяется особенностями технического плана. С учетом данного фактора она может быть:
       - общей и специальной;
       - подеревной (учитываются деревья и дендроплан);
       - коммуникационных сетей (наземных и подземных);
       - крупномасштабной;
       - контрольно-исполнительной;
       - ландшафтной.
       Среди всех перечисленных вариантов крупномасштабная съемка занимает особое место, поскольку она нужна чаще других и выполняется в  рамках:
       - инженерных изысканий;
       - разработки генпланов местности;
       - обновления топографических карт;
       - составления плана ландшафтного дизайна;
       - разработки рабочих чертежей.
       База топосъемки – чертеж, содержащий информацию о точных параметрах различных объектов: зданий и сооружений, дорог и мостов, рельефа и растительного массива на определенном участке.
       Этапы топографической съемки:
       - подготовительный – разработка технического плана и подготовка документов;
       - полевой – исследование участка;
       - камеральный – составление технической документации.
       В качестве результата заказчику предоставляют инженерно-топографические планы и технический отчет. Эти материалы представляют собой основу для составления проектной документации. Масштаб может быть любым – в зависимости от потребностей заказчика. Без проведения топографической съемки невозможна разработка проектной документации для строительства того или иного объекта. С этой точки зрения важно не только наличие результатов, но уровень качества проделанной работы. Ошибки недопустимы.
       Компания ООО «ИнжГидроСтрой» осуществляет топографическую съемку с привлечением к данной деятельности специалистов высокого уровня и с применением высокотехнологичного оборудования, а также новейшего программного обеспечения. Сочетание этих важнейших факторов дает нам основание для дачи гарантий проведения топосъемки на самом высоком профессиональном уровне.

    ИНЖГИДРОСТРОЙ, ООО