• Узорчатое стекло
    СЛОВАРЬ 30 марта 2018

    Узорчатое стекло

       Узорчатое стекло – это разновидность стекла, имеющая рельефное оформление с одной или двух сторон. Получают такой рельеф при помощи специальных валиков, на которые предварительно наносится соответствующий объемный рисунок. Для получения качественного и долговечного рельефного изображения стекло перед обработкой валиками тщательно прокаливается.
    Главный технический параметр узорчатого стекла – его прозрачность. В соответствии с этим параметром все узорчатые стекла можно разделить на три основные группы. 
       
    Матовые узорчатые стекла. Имеют самый низкий коэффициент прозрачности, пропускают рассеянный свет и при этом надежно защищают помещение от посторонних взглядов. 
       
    Прозрачные узорчатые стекла. Изделия из такого стекла отличаются изысканным и утонченным внешним видом. 
     
    Окрашенные узорчатые стекла. Нужный цвет узорчатого стекла достигается с помощью специальной, устойчивой к воздействию температурных перепадов и внешним воздействиям, эмали.
       Благодаря своим высоким эстетическим и эксплуатационным качествам узорчатое стекло пользуется заслуженным спросом и популярностью и применяется во многих сферах:
       - Изготовление дверей и межкомнатных перегородок. Для этих целей лучше всего подходит матовое узорчатое стекло, обладающее способностью рассеивать свет. Также довольно часто используется окрашенное стекло с узорами, гармонирующими с общим стилем внутреннего интерьера.
       - Изготовление люстр, абажуров, настольных, напольных, настенных осветительных приборов.
       - Малая прозрачность матовых узорчатых стекол делает их оптимальным решением для обустройства ванных комнат.
      - Изысканные и утонченные прозрачные узорчатые стекла широко используются дизайнерами и архитекторами для декорирования фасадов.

    ЗАЗЕРКАЛЬЕ, стек. мастерская