• Ареометр для электролита
    СЛОВАРЬ 16 марта 2018

    Ареометр для электролита

       Ареометр – прибор, предназначенный для определения плотности жидкости. Ареометры бывают различных видов: все зависит от того, плотность какой жидкости необходимо измерить. Наиболее практическое значение для рядового автолюбителя имеет ареометр автомобильный, предназначенный для измерения плотности как электролита, так и охлаждающей жидкости. Его можно приобрести в любом магазине, торгующем автозапчастями, или на рынке.
       Ареометр представляет собой стеклянный поплавок, в верхней части которого помещена бумажная шкала, градуированная в единицах плотности (кг/м3) для измерения плотности электролита и в градусах Цельсия со заком минус (-°С) для определения температуры замерзания охлаждающей жидкости (тосола).
       В наборе автомобилиста не будет лишним ареометр для электролита и тосола АЭТ-1, который предназначен для измерения плотности электролита в кислотных и щелочных  аккумуляторах в диапазоне от 1100 кг/м3  до 1300 кг/м3 и определения температуры замерзания тосола в системе охлаждения двигателя автомобиля в диапазоне от минус 5°С до минус 40°С, а также из устройства для отбора жидкости (электролита или тосола). Ареометр находится внутри пластикового резервуара, и при заборе измеряемой жидкости с помощью резиновой груши занимает определённое положение, которое считывается человеком по уровню мениска. Все части ареометра упакованы в пластиковый тубус, который закрывается крышкой. Крышка выполнена в форме маленькой воронки, через которую удобно вливать электролит в аккумуляторную батарею.

    ПРОГРЕСС СИСТЕМЗ, ООО