• Фильтровые скважины на песок
    СЛОВАРЬ 5 марта 2018

    Фильтровые скважины на песок

       Фильтровые скважины и скважины на песок — это одно и тоже. Определение «на песок» буквально свидетельствует о том, что бурение скважин  производится до достижения слоя песка, в котором залегает водоносный слой. Этот слой может находиться на глубине 15-35 метрах.
       Уровень производительности водоносной скважины может достигать 1,0 м3/час и более (в зависимости от особенностей водоносного горизонта).
       Возможно, эти цифры ничего не говорят тем, кто планирует обустройство скважины на своем загородном участке, поэтому стоит отметить, что такой производительности должно хватить на все нужды водопотребления одного дома, где проживает небольшая семья.
       Для более четкой оценки уровня производительности, можно привести очень наглядный пример — воды будет хватать для одновременного приема душа, полива огорода, наполнения бассейна и стирки машинкой.
       Выбор скважины на песок может быть обусловлен следующими ее преимуществами
       - Вода из скважины намного чище колодезной — риск попадания грунтовых вод очень мал (при профессиональном обустройстве).
       - Скважина имеет относительно небольшую глубину, что обеспечивает простоту буровых работ.
       - Стоимость всех работ по разработке такого источника воды ниже, чем при разработке артезианского.
       - Оформление регистрации и получение лицензии на скважину не обязательны.
       - Оперативность проведения работ — бурение производится в течение одного дня (сроки могут быть более длительными только в том случае, если песчаный водоносный горизонт залегает глубже и грунт в районе проведения работ имеет сложную структуру).
       Говоря о преимуществах, все же стоит обратить внимание и на недостаток — срок службы скважины на песок не очень большой (около 10, в лучшем случае 15 лет).
       Бурение скважин на песок осуществляется при условии использования буровых установок, которые могут бурить на глубину до 30 м. Использование оборудования, имеющего больший потенциал, не имеет смысла. Способ бурения — шнековый (для него характерно применение лопастного долота). Работы предполагают последовательный монтаж обсадных колонн (труб) для своевременного укрепления стен.
       После проведения буровых работ осуществляет промывка скважины: в нее опускают специальную колонну, использующуюся для прокачки воды. Прокачка осуществляется до тех пор, пока вода не станет абсолютно прозрачной.
       Далее по желанию заказчика далее могут быть проведены работы по обустройству скважины (устройство котлована под кессон и монтаж кессона, устройство траншеи от кессона к дому, монтаж труб к дому, монтаж линии электроснабжения, монтаж герметичного оголовка и насосного оборудования, монтаж автоматики).

    ИНЖГИДРОСТРОЙ, ООО