• РАСТЯЖКА ФАСЦИИ ВЛИЯЕТ НА РОСТ И ГИБКОСТЬ МЫШЦ
    СЛОВАРЬ 25 февраля 2018

    РАСТЯЖКА ФАСЦИИ ВЛИЯЕТ НА РОСТ И ГИБКОСТЬ МЫШЦ

       Растягивание фасции – заставь мышцы расти
       «Растяжки – это род физических упражнений, направленных на увеличения гибкости мышц». Заметьте, в определении указано «увеличение гибкости». Но, как оказалось на практике, растяжки улучшают не только гибкость, но и сопутствуют росту мышц! «Каким образом?» — спросите вы.
       Дело в том, что наши мышцы окружает ткань, которая называется фасция. Фасция – это эдакая пленочка, или, грубо говоря, мешочек, в котором находятся наши мышцы. От толщины этой пленочки зависит то, как быстро будут расти ваши мышцы. Сами прикиньте: чем толще фасция, тем больший эффект тесноты для ваших мышц (т.е. мышца то растет, но фасция не пускает). Мышце из-за эффекта тесноты нет возможности расти как следовало бы. Возьмем к примеру действующего Мистера Олимпию – Фила Хита – который поражает своим неизменным прогрессивным ростом из года в год. Как вы думаете, что является одним из основных факторов такого бурного роста? Тончайшая фасция – вот что.
       Так что же делать, если природа не наградила вас таким бонусом? Решение есть. Это растяжки. Растяжки позволят вам растянуть фасцию, таким образом делая ее тоньше. Больше мешочек – больше пространства для мышц. Растяжки обычно делают на разогретые мышцы между подходами и после тренировки.
       Наибольший эффект можно получить, если вы выделите еще 1-3 отдельных дня для тренировки растяжек. Эти отдельные дни никак не отразятся на эффективности ваших силовых тренировок, поэтому смело можете растягиваться. Кроме того, легкая растяжка в перерывах между упражнениями способствует активному восстановлению работоспособности мышц. Растяжка в занятиях силовыми тренировками подразумевает плавные раскачивающиеся движения (никаких рывков!).
       В зависимости от поставленных целей – улучшения или поддержания своей двигательной способности – можно порекомендовать различные техники растяжки.
       Для улучшения двигательных функций лучше всего выполнять упражнения на растяжку в качестве отдельной тренировки. Здесь очень пригодятся упражнения на статическую растяжку, при которой вы медленно принимаете положение для растяжки и задерживаетесь в нем на 10-30сек. Болезненных ощущений быть не должно.
       Для поддержания двигательных функций необходимо подключить упражнения на растяжку непосредственно к силовым тренировкам (между подходами и после тренировки). При этом, растяжка способствует увеличению мышечных сокращений.
       Но помните всегда главный эффект растяжек – растягивание фасции и увеличение ее объема, а это значит, что для мышцы есть пространство для роста. Успехов и роста!

    НАШ ЗАЛ