• Компрессорно-ресиверные агрегаты типа КРАБ
    СЛОВАРЬ 21 февраля 2018

    Компрессорно-ресиверные агрегаты типа КРАБ

      Компрессорно-ресиверные агрегаты типа КРАБ представляют собой компрессорно-ресиверный блок, смонтированный в корпусе центрального кондиционера типа КЦКП. На единой раме установлены: компрессор, ресивер хладагента, элементы холодильной автоматики, шкаф управления.
       Основной отличительной особенностью данных агрегатов является то, что они устанавливаются в потоке воздуха (приточного либо вытяжного) и могут применяться не только в составе центральных кондиционеров, но и для дооснащения охладителями существующих систем вентиляции, а также в качестве самостоятельных воздухоохлаждающих устройств. Данная особенность обеспечивает агрегатам большую гибкость примене- ния и позволяет использовать их не только в стандартных системах кондиционирования, но и в специальных системах, например осушители воздуха для бассейнов, установки с тепловым насосом, либо в условиях огра- ниченности свободного места для монтажа холодильного оборудования. В агрегатах используется озонобезопасный фреон R407C. Диапазон рабочих температур окружающего воздуха от +5 до +40 °С.
       Компрессор КРАБ всасывает газообразный фреон с низким давлением и температурой из испарителя кондиционера, сжимает его до высокого давления и нагнетает в конденсатор. В результате сжатия в компрес- соре температура газообразного фреона также значительно повышается. В конденсаторе горячий газообраз- ный хладагент охлаждается и конденсируется, т.е. переходит в жидкую фазу. На выходе из конденсатора хладагент находится в жидком состоянии при высоком давлении. Затем хладагент в жидкой фазе при высоких температуре и давлении выходит из КРАБ и поступает в терморегулирующий вентиль, установленный на испа- рителе кондиционера, где давление и температура жидкости резко уменьшается и она переходит в состояние паро-жидкостной смеси. Образовавшаяся смесь попадает в испаритель, где происходит кипение жидкости и переход её в газообразное состояние. Процесс испарения происходит с поглощением тепла из окружающей среды, т. е. приточного воздуха, который подается в обслуживаемые помещения. Далее пар выходит из испа- рителя и цикл возобновляется. Таким образом, хладагент постоянно циркулирует по замкнутому контуру, меняя своё агрегатное состояние с жидкого на газообразное и наоборот. Размеры испарителя должны быть подобраны таким образом, чтобы хладагент полностью испарился внутри него, перегрелся не менее, чем на 5К и не мог попасть в компрессор в жидкой фазе, т.к. попадание жидкости в компрессор может привести к его поломке. Размеры конденсатора должны быть подобраны таким образом, чтобы хладагент полностью сконденсиро- вался внутри него и переохладился не менее чем на 3К. Недостаточное переохлаждение в конденсаторе может привести к преждевременному вскипанию хладагента в жидкостной линии и нестабильной работе агрегата.
       КРАБ используется как встроенный источник холода для кондиционера типа КЦКП, канального охладителя и т. п. Может применяться как с воздушными, так и с водяными конденсаторами. Данные агрегаты выпускаются в двух основных модификациях: «БИЗНЕС» и «СЕЙСМО». В модификации «СЕЙСМО» агрегаты имеют усиленную конструкцию, относятся к оборудованию 1-й или 2-й категории сейсмо- стойкости по классификации НП-031-01 (ПНАЭ Г-5-006-87) и могут эксплуатироваться на АЭС в соответствии с требованиями НП-001-97 (ПНАЭ Г-01-011-97).

    ВЕЗА БЕЛГОРОД, ООО, обособленное подразделение