• Шипованные шины
    СЛОВАРЬ 25 января 2018

    Шипованные шины

       Зимние шипованные шины необходимы при движении по льду и укатанному снегу, так как нешипованные зимние шины не всегда демонстрируют высокую эффективность. Основное преимущество шипованных шин – это увеличенный коэффициент сцепления покрышки с дорожным покрытием. Шипованная шина отличаются от нешипованной не только наличием шипов, но и особым рисунком протектора, который изготавливается из более твёрдого состава резины. Эти особенности позволяют шипам эффективно справляться с нагрузками на колесо. 
       
    Сделать выбор в пользу шипованных шин стоит, если зимой вам нужно чаще ездить по заледенелым дорогам. При движении по снежной «каше» шипы не помогут достичь оптимального сцепления с дорогой, что снижает безопасность эксплуатации автомобиля. Также шипованные шины не подойдут для движения по асфальту, так как уменьшают сцепление с дорожным покрытием. Кроме этого, использование шипов значительно увеличивает шумность колёс. 
     
    Основной задачей зимних шипованных шин является дробление ледяной корочки или снежного настила. Для этого у шипов предусмотрены конструктивные особенности. Шип состоит из лёгкой основы и прочной сердцевины. Для того, чтобы уменьшить вес и снизить нагрузку на колесо, в шипах делаются специальные отверстия. Сечение шипов может быть круглым или многоугольным.

    ТОРГШИНА, компания