• Особенности выбора профессионального инструмента для автосервиса
    СЛОВАРЬ 10 января 2018

    Особенности выбора профессионального инструмента для автосервиса

       Зачастую владельцы автосервисов готовы вкладывать огромные суммы в сложное и специализированное оборудование, в то время как для большинства операций требуются самые простые инструменты. У автомехаников занимает много времени выполнение рядовых действий, и оптимизация такой работы принесет большую пользу. 
       
    Операции по сборке и разборке разнообразных соединений являются очень трудозатратными.  Даже при выполнении сложных видов работ, например, капремонте двигателя или коробки передач на сборочно-разборочные процедуры уходит не менее пятой части рабочего времени. Когда производится более простой ремонт, такой, как замена расходных материалов, то на эти простые операции тратится около половины всего времени. В связи с этим использовать качественный и профессиональный ручной слесарный инструмент дает возможность ускорить выполнение ремонтных работ, что непременно скажется на производительности СТО. А это напрямую влияет на прибыль предприятия. 
       
    Другой аспект заключается в том, что при использовании полных наборов для разборки и сборки исчезнет  проблема, когда соединения нельзя разобрать из-за отсутствия нужного инструмента. Тяжело сказать, какой процент потери прибыли можно избежать таким образом. Важно то, что многофункциональный инструмент даст возможность выполнять те виды работ, которые недоступны конкурентам. 
       
    Наборы ручных инструментов должны быть в достаточном количестве на каждом рабочем месте. Иначе может возникнуть такая ситуация, когда один и тот же инструмент будет нужен сразу в нескольких местах. Таким образом, рабочее время сотрудников будет неэффективно использоваться. 
       Выбирая профессиональный инструмент для автосервиса, чаще всего возникает три вопроса: 
       - Лучшая страна-производитель; 
       - Определение качества инструмента по его внешнему виду;
       - Необходимый набор. 
       
    Сейчас на российском рынке инструмента для профессионалов представлено несколько десятков торговых марок. Их можно разделить на три категории. 
       
    1. Наиболее дорогим является продукция из Европы и США от фирм с долгой историей. Перечислять торговые марки, позиционирующие себя как премиум-класс, нет никакого смысла – они известны всем профессионалам. В этой категории ни жесткой конкуренции, ни новичков. 
       2. Средний ценовой сегмент более интересен. Именно в нем работает наша компания. Разница в цене с аналогичным изделием премиум-класса может быть в 2-3 раза, даже для таких простых предметов, как гаечные ключи. Понятно, что такое различие в цене обоснованно только известностью бренда выпускающей компании. Средний ценовой сегмент – это своеобразная гарантия, что инструмент будет достойного качества, и не потребуется переплачивать за марку. 
       3. Самые дешевые инструменты выпускает Китай и Тайвань. Многие западные фирмы размещали свои производственные мощности в данных странах. С накоплением производственного опыта появились собственные компании.  
       
    Третьим вопросом является состав минимального профессионального рабочего инструмента. Эта проблема совсем не простая, особенно в том случае, когда нужно продумать комплектацию новой СТО, которая еще не имеет собственной сформировавшейся клиентской базы. Самый необходимый и часто используемый профессиональный автоинструмент – гаечные ключи и отвертки. Они должны быть обеспечены максимальным количеством насадок и наконечников и иметь удлинители, шарниры и переходники. В современных автомобилях используются много типов винтов и гаек, поэтому для всех них должна быть соответствующая насадка.
       Чтобы инструменты было удобно использовать и хранить, рекомендуется приобрести тележку, и не важно, что сразу она будет заполнена не полностью. По мере необходимости она будет укомплектовываться новыми изделиями. С увеличением объемов работ выработается оптимальный набор инструментов и их месторасположение. Целесообразно профессиональные автоинструменты купить в виде большие наборов, т. к. цена каждого элемента в комплекте значительно ниже, чему у единичной продукции. 
       
    Второй вопрос наиболее сложный. Исключительно по внешнему виду качество стали определить невозможно. Это можно сделать только на специальных испытаниях. По внешнему виду можно определить только качество шлифовки, но и это не даст окончательного ответа. Единственным вариантом является выбор по производителю. Здесь следует отдавать предпочтение фирмам, который производят инструмент именно для обслуживания автомобилей. Некоторые компании выпускают ручной инструмент для бытового использования, который по качеству заметно уступает продукции для профессионалов. Такой инструмент теоретически можно использовать в работе, однако в автосервисе с его высокой нагрузкой он прослужит недолго. Цена такого инструмента также ниже.

    ПРОГРЕСС СИСТЕМЗ, ООО