• Гвозди различного назначения
    СЛОВАРЬ 26 декабря 2017

    Гвозди различного назначения

       Гвоздь – вид строительного крепежного изделия (метиза), который имеет стержень в виде цилиндра, плоскую рифленую или декоративную шляпку. Гвозди строительные используются для крепления конструкций из различных материалов. Как стержень, так и шляпка могут иметь разнообразную форму и размеры, которые, в конечном счете, определяют назначение данного гвоздя.
       Как правило, изготавливаются гвозди из низкоуглеродистой стальной проволоки круглого, а иногда и квадратного сечения, без термической обработки. Однако для особых случаев запускают в производство гвозди из меди или из стали с кислотоупорными свойствами.
       Виды строительных гвоздей:
       - Стандартный гвоздь
       Длина таких гвоздей колеблется в пределах от 12 до 250 мм. Головка в два с половиной раза превышает диаметр стержня. Главная отличительная особенность такого крепежа – наличие фактурных поперечных насечек на теле метиза, что повышает надежность удержания стержня в материале.
       - Винтовой гвоздь
       Винтовые гвозди строительные отличаются специфической формой стержня, выполненного в виде спирали. Альтернативный вариант такого крепежа – метизы квадратного сечения. По сути, винтовые гвозди представляют собой специфические шурупы, которые забиваются молотком.
       - Финишный гвоздь
       Финишные – имеют шляпки уменьшенного диаметра, которые утапливаются в материал в ходе монтажа. В результате гвозди строительные оказываются практически незаметными на поверхности конструкций. Хотя опытные мастера чаще прибегают к альтернативному варианту, откусывая головки обычного крепежа, что, впрочем, несколько снижает надежность соединений.
       - Толевый гвоздь
       Толевый гвоздь имеет цилиндрический стержень без нарезки длиной в 20–40 мм, острие стандартного вида и плоскую шляпку. Диаметр последней должен составлять как минимум 2,5 диаметра стержня, а то и больше. Минимальная высота шляпки должна быть не менее 25% от диаметра гвоздя. Поверхность головки гладкая.
       Такое строение и позволяет использовать крепеж для мягких материалов. Кровля испытывает заметные нагрузки на «вырывание» особенно при большом угле ската. Если закрепить материал обычными гвоздями с маленькой шляпкой, он попросту порвется. А вот очень широкие шляпки толевых гвоздей удерживают настил, не повреждая его.
        - Ершеный гвоздь
       Ершеный гвоздь представляет собой стержень с поперечными насечками (ершами) и шляпкой. За счет насечек на стержне, гвоздь надежно закрепляется внутри материала. Извлечь его обратно практически невозможно. Благодаря такой конструкции ершенные гвозди обеспечивают надежность соединений нескольких частей конструкции.
       Ершённые гвозди имеют широкую область применения. Они используются при изготовлении деревянных конструкций, для крепления полового покрытия, а также перфорированных металлических изделий к деревянным. Очень часто используют данные гвозди в строительстве каркасных домов. Ершённый гвоздь можно двух видов: оцинкованный и не оцинкованный. Оцинкованные гвозди проходят дополнительную обработку, что увеличивает их стойкость к коррозии.
       - Шиферный гвоздь
       Шиферные гвозди по внешнему виду напоминают стандартный крепеж. Единственным отличием является наличие крупной оцинкованной шляпки. Данная особенность позволяет защитить кровлю от проникновения влаги. -
       - Гвозди строительные для пневмоинструментов
       Специальные гвозди применяются для автоматизированного скрепления деревянных конструкций, где требуется высокая прочность соединения деталей. Предназначены для обшивки деревом, монтажа оконных и дверных блоков, сколотки напольных покрытий, изготовления и ремонта поддонов, изготовления тары, упаковки, деревянных конструкций, на которые действуют динамические и вибрационные нагрузки, ограждений, а также в общих строительных работах, включая облицовку и отделку.
       По применяемому для забивки инструменту различают: 
    машинные гвозди; гвозди, скрепленные в обойму омедненной проволокой (Coil nails); гвозди в пластиковой обойме (Pe-Strip).
       Продукция соответствует требованиям ГОСТ 4028-63, ГОСТ 4029-63, ГОСТ 4030-80, ГОСТ 4034-80 и DIN.

    МАСТЕР МЕТИЗ, ООО