• ПОЛЬЗА ПЛАВАНИЯ
    СЛОВАРЬ 23 декабря 2017

    ПОЛЬЗА ПЛАВАНИЯ


       1. Во время плавания работают практически все твои мышцы. Тебе не нужно отдельно тренировать руки, потом ноги, следом пресс, спину, грудные… Ты плывёшь, и в этот процесс включается все тело. Каждая мышца получает столько нагрузки, сколько необходимо, отсюда и гармонично развитая мускулатура профессиональных пловцов.
       2. Плавание — отличное средство профилактики болезней позвоночника и всего опорно-двигательного аппарата. Мелкие мышцы находящиеся рядом с позвоночником расслабляются, снижается нагрузка на позвоночный столб. Это позволяет избежать остеохондроза, формирует правильную осанку.
       3. Сердечно-сосудистая система тоже будет тебе благодарна. Плавание — отличная кардионагрузка, причём довольно щадящая.
       4. Чтобы хорошо плыть, необходимо глубоко и правильно дышать. Вследствие этого нагружается и дыхательная мускулатура, усиливается вентиляция лёгких, расширяется грудная клетка.
       5. Перепады температуры закаляют твой организм, повышают иммунитет, а значит прощай насморк и прочие простуды.
       6. И, конечно же, борьба с лишним весом — куда мы без неё. Плавание достаточно энергоёмкое занятие и сжигает калорий не меньше, чем бег и работа со штангой. К тому же при плавании отсутствует травмоопасная нагрузка на суставы и позвоночник, что особенно актуально для людей с избыточным весом.
       7. Ещё один бич современности — стресс. Плавание отлично его снимает. Вода «смывает» с тебя весь негатив, дарит ощущение свежести, бодрости, заряжает энергией.
       8. Наконец, это просто удовольствие. Согласись, приятно бултыхнуться в бассейн и проплыть пару раз от бортика к бортику просто наслаждаясь процессом.
       9. Плавание не даст тебе скучать. Плыви как кролик, греби по-собачьи, лягушачьи, делай это на спине, ныряй, прыгай, осваивай разные стили, соревнуйся, словом открой для себя здоровый и весёлый досуг.

    НАШ ЗАЛ