• Арматурная сетка
    СЛОВАРЬ 12 декабря 2017

    Арматурная сетка

       Сегодня металлическая сетка является популярным материалом, используемым при любых строительных работах. Спрос объясняется высокими характеристиками и свойствами сварного изделия, а также широкой сферой применения. Они нашли широкое применение в индивидуальном, промышленном, сельскохозяйственном и ландшафтном строительстве. В зависимости от предъявляемых показателей прочности к конструкции определяется вид сетки.
      Сетки могут использоваться: 
       - 
    для укрепления железобетонной продукции, стен из кирпича или пористых блоков, дорожного полотна, туннелей; 
       - 
    при возведении мостов и опор; 
       - 
    при изготовлении бетонных плит, панелей и других изделий; 
       - 
    при монтаже теплоизоляционного материала; 
       - 
    для армирования штукатурного слоя; 
       - 
    при обустройстве теплых полов, бетонных полов, стяжек; 
       - 
    для укрепления фундаментов; 
       - 
    для создания каркаса для теплиц и парников; 
       - 
    для возведения заборов, вольеров для животных и других ограждений; 
       - 
    для укрепления стенок рвов и котлованов. 
       Арматурная сетка представляет собой набор перпендикулярно расположенных прутьев. Фиксация арматуры в местах соприкосновения выполняется точечной сваркой. Основная задача данного изделия это увеличение конструкционной прочности отдельных изделий или сооружений. Она подразделяется по диаметру и расположению используемой проволоки, стержней и многим другим параметрам.
       Диаметр рабочей арматуры определяет класс сетки:

       - от 3 до 10 мм – легкий (используется в штукатурных работах); 
       - 
    от 12 до 40 мм – тяжелый (применяется для армирования бетонных конструкций).
       Расположение арматуры может быть:
       - продольное, поперечное или распределительное (конструктивное); 
       - 
    продольно-поперечное. 
     
    В большинстве случаев ячейки сетки имеют квадратную, прямоугольную, шестигранную или другую форму. Размеры ячеек арматурной сетки могут быть и 5х5 мм, и 200х200 мм. Если диаметр проволоки равен до 5 мм, то сетки поставляются в рулонах, а остальные изделия – производят в виде листа (карты).
       По точности сварки различается:

       - обычная точность; 
       - 
    повышенная точность.
       В зависимости от назначения сетка бывает
     
    кладочной – используется при заливке полов бетонными или песчано-цементными смесями, для армирования кирпичной кладки и т. д. За счет небольшого сечения используемой проволоки сетка изготавливается как в рулонах, так и картах. Ширина изделия подбирается в соответствии с толщиной кирпичной кладки, так для внутренних стен (перегородок) типоразмер сетки составляет 110-250 мм. Для наружных стен производится сетка шириной от 380 до 640 мм, что подходит для кладки в полтора, два и два с половиной кирпича. Длина изделия составляет, как правило, 1 или 2 метра;
      - арматурной – обеспечивает повышенную прочность и устойчивость каждого элемента конструкции. Применяется при изготовлении цельных железобетонных конструкций, обустройстве фундамента. Также используется на тех объектах, к которым предъявляются строгие требования. Ширина изделия составляет от 1 до 2 м, длина – до 6 м; 
       
    дорожной – служит для устройства дорожного полотна, пешеходных дорожек, подъездных путей (как новых, так и предназначенных под реконструкцию). Широко используется для армирования полов промышленных объектов. Размер ячеек сварной арматурной сетки находится в диапазоне от 50 до 200 мм, следует знать, чем больше шаг арматуры, тем ниже прочностные свойства и устойчивость к механическим нагрузкам готового объекта. 
       
    Основное преимущество рулонного материала перед картами заключается в гибкости. Проволочная сетка легко гнется и режется, что позволяет при необходимости придать ей любую форму.
       Использование арматурной сетки позволяет: 
      - 
    сократить производственный цикл, в связи с точными геометрическими размерами и соответствующими техническими характеристиками; 
       - 
    сэкономить время (в сравнении с ручной вязкой арматуры) и металлопрокат (отсутствие отходов); 
       - 
    повысить качество сооружения или изделия, благодаря повышенным прочностным свойствам сетки; 
       - 
    значительно снизить сроки монтажа, так как изделие полностью готово к работе.

    АКТИТРЕЙД-БЕЛГОРОД КОМПАНИЯ, ООО