• Автоматизация предприятий торговли
    СЛОВАРЬ 11 декабря 2017

    Автоматизация предприятий торговли

       Автоматизация предприятий торговли это средство повышения эффективности управления магазином, ускорения обслуживания покупателей и минимизации возможных злоупотреблений со стороны персонала. Компания АСЦ предлагает выполнить автоматизацию Вашего магазина на основе оборудования и программого обеспечения фирмы «ШТРИХ-М», которые позволяют оптимально сочетать высокую надежность, скорость и качество работы. 
       
    ОБЩАЯ СХЕМА АВТОМАТИЗАЦИИ МАГАЗИНА 
       
    Кассир на кассовом терминале формирует чек клиента, фиксирует скидки.
       Регистрация товара может осуществляться по штрих-коду, по коду товара, с использованием горячих клавиш, через визуальный подбор. На рабочем месте кассира осуществляются следующие действия: отмена чека, отмена позиции в чеке, возврат товаров, работа с отложенными чеками и т.д.
       Важным требованием к кассовому программному обеспечению является реализация различных систем лояльности, с возможностью их комбинации, которые помогут привлечь новых клиентов, и увеличить количество постоянных. В программном обеспечении Штрих-М реализованы разные виды скидок: ручные, фиксированные, автоматические, дисконтные скидки.
       Для работы в продуктовой рознице актуален вопрос работы с весами и комплексами этикетирования. Комплексы этикетирования применяются в торговых залах и подсобных помещениях как для взвешивания товара при покупателе, так и для предварительной фасовки.
    В программном обеспечении реализован механизм привязки к комплексам этикетирования определенных товаров, что позволяет легко организовать механизм работы, когда один комплекс этикетирования в торговом зале обслуживает только определенный отдел, например отдел овощи, или отдел колбас.
       Важное место в работе магазина занимает работа администратора, его обязанности это достижение максимально возможного объема продаж из заявленного ассортимента, снижение затрат и потерь. В условиях усиливающейся конкуренции в сегменте Retail, действия администратора должны быть взвешенными и при этом оперативными. Программа автоматизации магазина позволяет ему видеть оперативную информацию об остатках товарах в торговом зале, регистрации количества продаж, как по каждой кассе, так и по всему магазину, оперативно изменять информацию о товарах на кассе, разрабатывать и информировать о работе системы дисконта, работать с ценообразованием на товары, контролировать процент розничной наценки и т.д.
       Работа товароведа заключается в обеспечении контроля оперативного учета поступления и реализации, а также выполнения договорных обязательств. Он осуществляет связь между магазином и поставщиками, проведение инвентаризаций, контроль за соблюдением правил хранения, составляет отчетность по установленным формам. Специализированные программы сделают работу качественней и проще, а возможность работы с терминалами сбора данных оперативней. 
       Для удобства работы бухгалтерии в программном обеспечении «ШТРИХ-М» реализован гибкий механизм формирования и выгрузки данных в конфигурации 1С. Это позволяет заносить всю поступающую "первичку" в товароучётную конфигурацию, что является важным с точки зрения оперативности ввода и использования данных, а потом транслировать информацию в бухгалтерию для составления отчётности.
       Рекомендуемое оборудование для автоматизации магазина
       Для автоматизации рабочих мест администрации необходимы обычные компьютеры современного уровня. Для товароведа и кладовщика могут понадобиться терминалы сбора данных и комплексы этикетирования.
       Для автоматизации рабочих мест кассира может применяться специализированная компактная POS-система, либо компьютер.
      Для печати из программы кассовых чеков необходимо подключение онлайн кассы или принтера чеков.
     Из оборудования для работы со штриховыми кодами понадобиться принтер штриховых кодов, либо весы с печатью этикеток, а также сканер штриховых кодов и терминал сьора данных.
       Рекомендуемое программное обеспечение
       Программное обеспечение для автоматизации магазинов, супермаркетов и гипермаркетов условно разделяют на 2-а вида:
       Бэк офис (Back Office) - программы для товароучета (Приход, расход, списание товаров, проведение инвентаризации и т.д.)
       Фронт офис - (Front Office) - программы для учета продаж. Такие программы устанавливаются на рабочие места кассиров.
       За выбором оборудования или программного обеспечения обращайтесь к специалистам АСЦ!

     
     

    АСЦ ПЛЮС, ООО