• Станции управления и защиты насосов
    СЛОВАРЬ 28 декабря 2016

    Станции управления и защиты насосов

         Для автоматического, дистанционного и местного управления трехфазными электродвигателями погружных насосов и защиты их от перегрузок по току, короткого замыкания, неполнофазного режима работы и сухого хода используют станции управления и защиты насосов (СУЗ).
         Во всех режимах станция обеспечивает:
    - отключение электродвигателя при обрыве любой из 3-х фаз;
    - отключение электродвигателя при перегрузке по току (в одной или в трех фазах);
    - отключение электродвигателя при отсутствии воды в скважине;
    - световую сигнализацию перегрузки по току, неполнофазного режима работы, режима "сухого хода", пониженного напряжения и включенного состояния электродвигателя, а в автоматическом режиме уровень воды в накопительной емкости (относительно датчиков уровней) и выключенного состояний;
    - восстановление режима работы после прекращения аварийного воздействия, время задержки включения
    регулируется;
    - индикацию потребляемого тока в одной из фаз электродвигателя.
         ООО «Белнасоспром» в Белгороде реализует следующие виды станции управления и защиты насосов:
    - СУЗ Родник предназначены для управления центробежными скважинными насосами водо- подъема и дренажа с погружными электродвигателями мощностью от 1 до 65 кВт.
    - СУЗ Лоцман контролируют работу трехфазных погружных насосов (семейства ЭЦВ, 2ЭЦВ), при этом они функционируют в режимах водоснабжения, дренажа и защищают асинхронные двигатели центробежных насосов от сбоев электропитания, автоматизируют порядок заполнения накопительных емкостей.
    - СУЗ (шкафы управления) Оникс  предназначены для автоматического, дистанционного и ручного управления группой насосных агрегатов с асинхронными электродвигателями с короткозамкнутым ротором, они обеспечивают пуск и остановку насосных агрегатов без гидравлического удара, поддержание давления, расхода, температуры или другого требуемого технологического параметра на заданном уровне, переключение на резервный насосный агрегат в случае аварии, а также повременное чередование агрегатов в зависимости от наработки.
    - СУЗ Каскад предназначены для автоматического управления и защиты трехфазного электродвигателяпогружного скважинного насоса типа ЭЦВ,   а так же для погружных дренажных насосов. Эти СУЗ используются на промышленных, коммунально-бытовых, сельскохозяйственных объектах.
         

    БЕЛНАСОСПРОМ, ООО