• НАКАЧАТЬ КОСЫЕ МЫШЦЫ ЖИВОТА ПРОСТО И ЭФФЕКТИВНО
    СЛОВАРЬ 3 декабря 2016

    НАКАЧАТЬ КОСЫЕ МЫШЦЫ ЖИВОТА ПРОСТО И ЭФФЕКТИВНО

       Косые мышцы живота бывают внутренние и внешние. Первую из них не видно из-за того, что она находится под второй. Внешняя косая - самая заметная мышца живота. Поэтому ее с другой спутать сложно.
       Обе мышечные группы находятся на боковой поверхности торса и частично даже на груди. Хоть они и называются косыми, но добрались и до передней части пресса, вплетаясь широкими сухожилиями в серединную белую линию живота.
       Функционал
       Для чего нужны косые мышцы живота? Прежде всего, они обеспечивают поворот торса в стороны. А еще они - важнейший элемент для формирования мышечного корсета и осанки.
       Боковые скручивания, а не обычный пресс - вот то, что лучше всего прокачает косые мышцы живота.
       Как их накачать?
       Боковое скручивание живота в положении лежа - упражнение №1 для тех, кто решил накачать косые мышцы. Механика: ложись на бок, одним согнутым локтем поддерживай голову, другим - пытайся дотянуться до ног (за счет сокращения косых).
       Не представляешь тренировки без турника? Уцепись в него покрепче и поднимай ноги с поворотами в разные стороны.
       Но строго не рекомендуем злоупотреблять упражнениями для косых мышц. Особенно касается фанатов качаться с дополнительным весом. Иначе однажды ты заметишь, что твой живот стал шире груди и плеч, а от твоей талии больше ничего не осталось.
       Таки решил позаниматься с гантелями? Бери по одной в каждую руку и наклоняй корпус влево-вправо. Стандартная программа: 2-3 подхода по 12-18 наклонов.

    НАШ ЗАЛ