• ПРАВИЛА УВЕЛИЧЕНИЯ МАССЫ МЫШЦ
    СЛОВАРЬ 6 августа 2016

    ПРАВИЛА УВЕЛИЧЕНИЯ МАССЫ МЫШЦ

       Увеличение массы мышц - это совсем не секрет, как многим кажется. Формирование массы подчинятся нескольким простым правилам.
    Применяйте свободный вес во всех тяжелых сетах.
       Эффективность тренажеров бывает недостаточной для подключения вспомогательных мышц, которые могут быть прокачаны свободными весами. Кроме того, большую массу от тренажеров не получить.
     
     
    Подключите базовое движение.
       Важнейшаая часть тренировки - техника исполнения упражнения. Концентрация на упражнениях, нацеленных на конкретную мышцу, не даст качественный прирост массы мышц. Включайте в тренировки упражнения, захватывающие комплекс мускул.
    Нагрузите свое слабое место.
       Обратите внимание субъективно и объективно на отстающие группы мышц и дайте на них дополнительную нагрузку. Начинайте разминку на эти мышцы штангой и далее гантелями. Сеты на тренажерах перенесите на конец разминки.
    Усиливайте эффект меняя упражнение.
       Допустим вы хорошо прорабатываете ноги приседаниями с достаточной нагрукой и хорошим количеством повторов. Но через некоторое время ноги перестают расти при правильном уровне интенсивности. Требуется найти  другое изолированное упражнение. К примеру, замените упражнение на жим ногами. Бедра будут выглядеть круче.
    Остерегайтесь травм.
       Сохраняйте высокую конценрацию внимания во время выполнения опасных упражнений. Весьма травмоопасны, к примеру, приседания и жимы на скамье. В конце концов, всегда можно избежать критической нагрузки на связки и сухожилия, сменив упражнения на другие для данных групп мышц.
    Используйте оптимальное число сетов.
       Количество сетов на одну группу мышщ должно быть в диапазоне от16 до 20 (4-5 подходов в каждом из 4-х упражнений). Однако здесь все индивидуально - некоторых это может привести к перетренированности.
    Индивидуальное количество повторений.
       Если вы любите хорошую нагрузку, не стесняйтесь использовать большее количество повторений. Не избегайте большее количество повторений с предельным весом к примеру до отказа.
    Проверяйте себя на максимальный вес.
       Одно, два повторения с предельным весом даст вам понятие о вашей силе. Однако некоторые эксперименты с максимальным весом опасны - например, жим на горизонтальной скамье. При проверке максимального веса не вздумайте применять рывки - помните, что максимальный для вас вес тот, который идет после вашего традиционного.
    Белковая поддержка.
       Красное мясо является отличной формой белка для увеличения массы мышц.

    НАШ ЗАЛ