• ВЕРНУТЬ ЖЕЛАНИЕ ТРЕНИРОВАТЬСЯ
    СЛОВАРЬ 23 июля 2016

    ВЕРНУТЬ ЖЕЛАНИЕ ТРЕНИРОВАТЬСЯ

       Удивить подругу кубиками, натянуть любимые брюки, скинуть вес к лету - поводов прийти в тренажерный зал немало... Однако, проходит лето и... Любимая девушка может стать нелюбимой, килограммы могут быть сброшены или не сброшены, а вот желание тренироваться почему то значительно уменьшилось... А ведь занятия вам нравились и вы получали реальное удовольствие от них. Конечно можно сослаться на обстоятельства - смена места работы и жительства, серия праздников, длинный отпуск ломают график посещения тренировок и вернуться в зал нелегко. Однако огромное количество людей преодолевают же эти несущественные трудности. Здесь важны две вещи: мотивация и воля.
       Желание должно быть именно свое - внутреннее, а не принесенное извне!
       "Девушка мечтает о моем шикарном прессе", "врач строго советует похудеть" - не имеет никакого значение на ваше желание тренироваться. Делайте не то, что кому-то хочется, а то, что необходимо лично вам.
       Поставьте себе реальную долгосрочную цель.
       Если вы реально хотите многолетних "отношений" с тренировочным залом, то это желание должно войти в привычку. Известно, что любая привычка приобретается в течение 21 суток. В спорте это происходит немного дольше - ведь тренировки обычно не ежедневны. Об этом надо помнить первое время, когда надо прояавить волю и заставить себя тренироваться. Организм привыкает к регулярной нагрузке, которая для него становится необходимой потребностью.
       Привлекайте друзей.
       Один из верных способов задержаться в тренировочном зале - привлечь к его посещению единомышленников. Шансов бросить тренировки в компании гораздо меньше чем в одиночку  - действует принцип "слабо". В группе и тренироваться легче - появляется дух соперничества. В крайнем случае, пожно познакомиться с кем-нибудь прямо в зале. Это всегда полезно во время тренировок для взаимных советов, помощи и обмена информации. Но, еще раз, тренироваться надо, следуя своему желанию, а не чужому.
       Борьба с плато.
       У всех бывают периоды желания бросить тренироваться. На второй-третий месяц после первоначального радостного ощущения физических нагрузок - того эффекта новизны, которого вы лишены в обычной жизни, наступает состояние "серых будней". К шести-восьми месяцам занятий может подступить плато - когда после первых реальных результатов наступает отсутствие видимых успехов. Здесь важно, варьируя нагрузки, периодически открывать для себя в тренировках что то новое. После года тренировок вам кажется, что вы уже все умеете и знаете. У вас уже устойчивая привычка к тренировкам. Но, с другой стороны, что получено от занятий уже все и большего уже не достичь. Надо пробовать переключиться и выбрать очередную долгосрочную цель, которая к вашей уже железной воле будет добавлять новую мотивацию.

    НАШ ЗАЛ