• Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) - помощь детям
    НОВОЕ 17 июля 2016

    Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) - помощь детям

       С синдромом гиперактивности и дефицита внимания (СДВГ) наверняка сталкивался каждый человек: вспомните самого активного, невнимательного, импульсивного непоседу из знакомых или виденных деток и вы сразу поймете о ком речь. При чем это не просто активность, а чрезмерная, не знающая границ подвижность, эмоциональность и импульсивность, отсутствие возможности сосредоточится и довести начатое дело или занятие до конца. 
       СДВГ очень спорный диагноз, вызывающий многочисленные дебаты в медицинской, психологической и педагогической области. Определяют его как расстройство поведения в детском возрасте, имеющее неврологические корни. Этот синдром проявляется в детском возрасте, и если в раннем детстве он может быть отнесен к темпераменту ребенка, то уже ближе к старшему дошкольному и в младшем школьном возрасте становится понято, что это не только характерологические проблемы. К школьному периоду наиболее очевидными становятся такие симптомы как:
    - отсутствие длительной концентрации внимания на занятии;
    - проблемы в обучении (трудности в восприятии информации, запоминании);
    - снижение уровня интеллекта;
    - поведенческие проблемы;
    - проблемы взаимоотношений со сверстниками и взрослыми.
       Как считают ученые с возрастом около 30% детей полностью компенсируют проявления гиперактивности и дефицита внимания и вполне адаптируются к ним во взрослой жизни.
       Причинами СДВГ являются как наследственные факторы, так и факторы, воздействующие из вне. К наследственным факторам относят генетическую предрасположенность, т.е. возможные проявления в полном объеме или частично симптомов СДВГ. К внешним причинам, их еще называют патологическими, относят влияние алкоголя, наркотических и лекарственных веществ на плод во время беременности, тяжелая беременность и роды, хронические заболевания матери, резус-конфликт и пр.

       Лечение СДВГ  по настоящее время спорный вопрос и единого подхода  к нему нет, каждый врач, психолог индивидуально определяет рамки вмешательства как медикаментозного, так и психокоррекционного. 
       Психологическое воздействие и коррекция направлены на работу всего головного мозга, его когнитивные функции и поведение ребенка. Одним из наиболее значимых, поддающихся воздействию отделов головного мозга является мозжечок, состоящий из древнего отдела (червя) и нового (полушарий). Червь мозжечка отвечает за равновесие, координацию, внимание, контроль эмоций и импульсивность – т.е. это картина симптомов при СДВГ. Полушария мозжечка отвечают за тонус мышц, развитие двигательных навыков и умственных способностей. За скорость работы мозга тоже отвечает мозжечок. Все эти данные свидетельствуют о необходимости направленного воздействия на мозжечок. На данный момент наиболее эффективной и хорошо зарекомендовавшей себя методикой воздействия на мозжечок является мозжечковая стимуляция, которая в нашей стране только набирает обороты и  проводится специалистами в условиях реабилитационных центров.
       Мы предлагаем усовершенствованную методику работы по мозжечковой стимуляции для детей с СДВГ – балансировочный оздоровительно-игровой диск.  Использование для занятий по мозжечковой стимуляции балансировочного диска позволяет благодаря игре удержать длительно внимание ребенка и в ее ходе балансировать на диске развивая необходимые участки головного мозга. 
       Занятия на балансировочном диске хорошо сочетаются с медикаментозным лечением и различные педагогическими и психологическими методами работы многократно усиливая их эффект.
       Балансировочный оздоровительно-игровой диск через bluetooth соединяется с планшетом или смартфоном (можно использовать и ноутбук) и выбирается интересная развивающая игра, в процессе которой ребенок достигая цель игры тренирует и развивает необходимые навыки (улучшается координация, память, внимание и пр).
       Занятия на таком диске показаны не только для коррекции СДВГ, но и для его профилактики и общего развития ребенка.
       Требования к устройствам для подключения балансировочного диска:
    - для смартфонов и планшетов поддержка Android не ниже 4.3, iOS не ниже 7.0, модуль Bluetooth 4.0
    - для подключения к ноутбуку может поставляться USB-адаптер Bluetooth 4.0
       Проконсультироваться по вопросам приобретения и использования балансировочного диска можно по телефону: (4722) 500-761.

    КИТЁНОК, компания