• Ремонт или замена крыши автомобиля в результате опрокидывания или повреждением градом, снегом, сосульками, ветвями деревьев
    НОВОЕ 12 июля 2016

    Ремонт или замена крыши автомобиля в результате опрокидывания или повреждением градом, снегом, сосульками, ветвями деревьев

         Ремонт крыши автомобиля является сложной кузовной работой в следствие необходимости точных операций. Качественное осуществление данного ремонта может обеспечить только профессионал с приличным опытом работы в условиях автосервиса. Сегодня технически можно выполнить ремонт крыши разной сложности, ликвидировав любые следы деформаций. Повреждения крыши делят на деформации с нарушением лакокрасочного слоя, сколы, потертости, трещины, вмятины, складки, заломы, растяжения металла.
         Степень повреждения влияет либо на ремонт, либо на замену крыши машины. Ремонт крыши в большинстве случаев более дешевый, нежели замена на новую деталь – его экономичность обеспечивают современные технологии и продвинутое оборудование. Замена целесообразна тогда, когда цена восстановительных работ больше стоимости новой крыши. Обычно это происходит в результате серьезных ДТП, когда авто переворачивается. Дает заключение по ремонту или замене только мастер по кузовным работам.
         Как показывает практика работы СТО «Авто-ритет», сложность и дороговизна ремонта крыши состоит в значительной площади поверхности металла и наличия у неё стыковых деталей со всеми частями кузова, что предполагает ювелирную работу мастера - точки приложения усилий для коррекции геометрии должны быть точно рассчитаны для вытягивания и правильной подготовки поверхности к нанесению лакокрасочного покрытия. Когда мы говорим о геометрии кузова, то подразумеваем  в первую очередь безопасность авто, что требует более ответственной работы. Ещё более усложняют работу присутствие на крыше люка или багажника.
         Есть также случаи без нарушения лакокрасочного покрытия, когда крышу выправляют без последующей покраски. Подобный ремонт происходит быстро.
         Более сложная кузовная работа занимают долгое время, так как неоправданная спешка приводит к фатальным результатам – при выборе между скоростью выполнения и качеством работ выбирается, прежде всего, качество.
         В автосервисе «Авто-ритет» порядок работ по замене крыши, отработанный годами, выглядит следующим образом:
    - снятие лобового и заднего стекол (если они сохранили целостность в результате ДТП) или удавление их остатков,
    - демонтаж декоративных элементов и внутренней обивки,
    - удаление накладок сточных желобков, если они имеются в наличии,
    - нанесение разметок на стойках кузова,
    - срезание крыши по нанесенной разметке,
    - зачистка мест соединений с рамами с последующей засверловкой  точек контактной сварки,
    - отделение панели от автомобиля,
    - удаление и зачистка следов резок,
    - правка, рихтовка и зачистка посадочных мест кузовных элементов,
    - установка технологических прокладок на усилитель,
    - сверление отверстий 5 мм  шагом 50 мм по периметру кромки крыши,
    - прихватка подготовленной панели в местах соединений,
    - проверка размеров по высоте, ширине, диагоналям и подгонка к переднему и заднему стеклу,
    - устранение неточностей и зазоров,
    - сварка точечная — к раме лобового стекла, поперечине заднего стекла и сточным желобам, сплошным швом — к боковым стойкам,
    - зачистка, шпаклевка, шлифовка сварочных швов под нанесение лакокрасочного слоя,
    - полная или локальная покраска автоэмалью, подобранной колористом.
         Чаще при незначительных повреждениях нет необходимости срезать крышу. Если существуют царапины и сколы, производится перекраска. В случае же сохранения ЛКП применяется технология очагового вытягивания. Порядок ремонта крыши следующий:
    - демонтаж стекол и дверей,
    - демонтаж обивки и декоративной обшивки,
    - рихтовка крыши и восстановление её геометрии,
    - антикоррозионная обработка,
    - шлифовка,
    - шпаклевка,
    - покраска,
    - полировка.
         В случае сохранения лакокрасочного покрытия предпоследние 4 вида работ не производятся.
         Специалисты «Авто-ритета» обращают внимание, на тот факт, что автомобиль требует к себе трепетного отношения, так как качество соединений всех его узлов влияет напрямую на Вашу безопасность - экономия здесь неприемлема. Для качественных работ необходимы как значительный опыт и знания,  так и специальные инструменты и оборудование.
         

    АВТО-РИТЕТ, компания