• Геометрия кузова – восстановление в Белгороде
    НОВОЕ 28 июня 2016

    Геометрия кузова – восстановление в Белгороде

         Восстановление геометрии является самым трудоемкой и сложнейшей операцией ремонта кузова автомобиля. Сложность зависит от повреждений на поверхности. Стесы, царапины и вмятины после ДТП внешне выглядят зачастую не так страшно, но важно знать, что может случиться так, что геометрические размеры кузова автомобиля могут измениться незаметно для глаза. Незаметные глазу перекосы и прогибы приводят к несоосному расположению узлов автомобиля, в которых работают элементы ходовой части, что приведет их к дальнейшему износу и изменению траектории движения при внезапном торможении или во время гололедицы.
         Думать о самостоятельном восстановлении геометрии кузова без спецоборудования и опыта абсолютно бессмысленно. Здесь необходимы дорогостоящий стапель, гидравлические приспособления, рихтовочный инструмент, оборудование для сварки, и, главное, золотые руки мастера.
         Кроме ситуации, связанной с ДТП, у владельца автомобиля могут возникнуть сомнения в правильности геометрии кузова в случае невозможности настройки развала-схождения. Т. е. весьма вероятны случаи рихтовки кузова без контроля геометрии как предыдущим владельцем, так и автосалоном (устранение транспортировочных вмятин).
         В условиях СТО «Авто-ритет» геометрия кузова проверяется следующим образом. Вымытый автомобиль тщательно осматривают и закрепляют на специальном стапеле. Контроль пространственной целостности геометрии кузова проверяется расстояниями между контрольными точками согласно технической документации. Точность современных стапелей обеспечивает сканирующий компьютер, определяющий отклонение расстояния между контрольными точками. Электронные маячки дают на мониторе реальную трёхмерную картину, сравнивая её с контрольной. Отклонение, являющееся перекосом,  указывает необходимое место и направление вытяжки металла кузова для восстановления геометрии.
         Ранее данным видом ремонта занималась целая группа жестянщиков-профессионалов с большим набором инструментов. Сегодня стапель позволяет  тянуть в трёх направлениях одновременно, что позволяет пространственный перекос ликвидировать и возвратить кузов в изначальное положение. Мастер на этом участке не только высококвалифицированный специалист, но и обычно владеет отличным воображением – ведь перетяжка может значительно ухудшить геометрию. Обычно коррекция геометрических размеров происходит с помощью усилия механического или гидравлического привода  с шаблонной подгонкой в несколько этапов с контрольными замерами. В случае отсутствия возможности правильно вытянуть поврежденный участок, на его место вваривается новый сегмент кузова.
         В результате аварии металл кузова деформируется. Некачественное восстановление геометрии может вытянуть и ослабить в данном месте металл или привести к деструктивным изменениям  с последующей коррозией, что может  «повести» кузов автомобиля в динамике на скорости, что приведет к непредсказуемым последствиям. Поэтому только добросовестное отношение к работе высококвалифицированных специалистов позволит в последующем избежать неприятных ситуаций на дороге.
         Количество ДТП, в результате которого необходим стапельный ремонт, постоянно растет. Многолетняя практика специалистов по кузовному ремонту СТО «Авто-ритет» показывает, что списывать автомобиль после ДТП не стоит – правильный выбор специалистов с высококачественным оборудованием даст автомобилю вторую жизнь и безопасность водителя на дороге. При покупке же автомобиля с рук  всегда можно проверить наличие ДТП, ремонта рамы и лонжеронов, поставив его на стапель.
         В автосервисе «Авто-ритет» в наличии все необходимое оборудование для восстановления геометрии кузова и квалифицированные опытные специалисты.
         Доверяйте свой автомобиль профессионалам СТО «Авто-ритет»!
         

    АВТО-РИТЕТ, компания