• Координация движений
    НОВОЕ 25 июня 2016

    Координация движений

       Управление движениями и их четкость человек контролирует с помощью координации движений, при этом осуществляет он это неосознанно посредством нормально функционирующей центральной нервной системы (ЦНС) и головного мозга.
       Все нарушения работы головного мозга и ЦНС непосредственно отражаются и на координации движений человека, возможности удерживать равновесие тела и контролировать мышечный тонус.  За координацию движений в головном мозге отвечает мозжечок, который имеет непосредственную тесную связь со всеми отделами головного мозга и со спинным мозгом. В случае нарушений работы мозжечка и его функций проявляются симптомы называемые «мозжечковый синдром». Медики, психологи сегодня однозначно утверждают, что мозжечок самым прямым образом воздействует на многие важные функции организма. В случае его поражения или нарушений работы (мозжечковой недостаточности) проявляются такие симптомы как:
    - вегетативные расстройства,
    - нарушения мышечного тонуса, трудность удержания равновесия,
    - замедленная, скандированная речь
    - теряется плавность движений рук и ног
    - изменяется почерк
    - нарушается походка
    - появляются головокружения
    - возникают трудности при приеме вертикального положения из горизонтального.
       Примеров можно приводить множество, но это основные которые проявляются и у детей и у взрослых, и требуют внимания и коррекции.
       Нарушение координации у взрослых может иметь корни из детства, может быть обусловлено наличием заболевания ЦНС, головного мозга (или его дисфункцией) или последствием травмы, инсульта и др.
       Нарушение координации у детей зачастую родители путают с детской неуклюжестью, однако с возрастом, если ее не скорректировать, она приведет к очень серьезным проблемам, как в здоровье, так и в общем процессе социализации ребенка (нарушается поведение, появляются проблемы с речью, почерком, освоением школьной программы и пр.).
       Профилактикой таких нарушений в детском возрасте, либо способом реабилитации после травм, в процессе восстановления после болезни служит мозжечковая стимуляция.
       Упражнения, проводимые на игровом балансировочном диске, способствуют восстановлению равновесия, улучшению слаженности движений. Регулярные занятия позволяют значительно улучшить двигательную активность как ребенка, так и взрослого человека.
       В детском возрасте вовремя начатые занятия будут способствовать как общему развитию координации движений ребенка, а также стимулировать интеллектуальное развитие и познавательные способности.
    Сначала занятия на балансировочном диске напоминают лечебную физкультуру: стоя на диске, нужно выполнять определенные задания, которые направлены развитие зрительно-моторной координации (продолжительность не менее 30 минут). Однако подобные занятие очень быстро буквально через 2-3 занятия наскучат и ребенок начнет отвлекаться и польза от занятий сведется к нулю, да и взрослому такие занятия будут в тягость. В этом случае балансировочный диск соединяется через bluetooth с планшетом, смартфоном или PC, при этом каждое движение на тренажере передается в игру или приложение, т.к. на планшете/смартфоне запускается интересная игра и каждое занятие проходит с интересом и пользой. Для каждого можно подобрать  индивидуальную программу. При балансировании на диске, в процессе решения поставленных задач в игре, происходит стимуляция мозжечка, в ходе которой задействуются все отделы и структуры головного мозга. В результате тренировок развивается навык балансирования, приходит осознание схемы собственного тела, повышается концентрация внимания, развивается координация движений и общая моторика.
       Мозжечковая стимуляция это наиболее удачная коррекционная методика на стыке педагогики, психологии и медицины, которая воздействует на причину речевых нарушений, а не только на последствия.
    Требования к устройствам для подключения балансировочного диска:
    - для смартфонов и планшетов поддержка Android не ниже 4.3, iOS не ниже 7.0, модуль Bluetooth 4.0
    - для подключения к ноутбуку может поставляться USB-адаптер Bluetooth 4.0
    Проконсультироваться по вопросам приобретения и использования балансировочного диска можно по телефону: (4722) 500-761.

    КИТЁНОК, компания