• Стальная опалубка
    СЛОВАРЬ 19 августа 2015

    Стальная опалубка

       Опалубка «Фаворит» – это система стальной крупнощитовой стеновой опалубки премиум класса. Данный вид опалубкики относится к оборудованию I класса по ГОСТ Р 52085-2003.
     
       Конструкция стеновой опалубки «Фаворит» состоит из высокопрочных щитов и комплектующих элементов, рассчитанных на высокое давление бетонной смеси – 80 кПа (8 т/м2), прогиб не выше 1/400 пролета при максимальных нагрузках.
     
       Возможность собирать щиты в различных сочетаниях (вертикально, горизонтально и с продольным смещением) делает опалубку «Фаворит» универсальной и позволяет воплотить в бетоне различные архитектурные идеи. Благодаря широкому диапазону размеров щитов, а также наличию компенсирующего элемента и угловых щитов, опалубка может быть приспособлена к любой планировке и удовлетворит потребности в возведении любых внутренних и наружных стен. Простота монтажа и возможность перемещения собранных крупногабаритных стеновых панелей обеспечивает высокую скорость работ.
     
       Высококачественная фанера, используемая в качестве палубы, выдерживает более 70 циклов бетонирования, а металлический каркас - более 250 циклов. Палуба щита конструктивно защищена герметиком и профилем, что позволяет увеличить срок службы фанеры и не допускать выступов на поверхности бетона, что потребовало бы дополнительной дорогостоящей обработки после распалубки.
     
       На строительных площадках щиты собираются посредством центрирующих замков в панели. Панели крепятся между собой при помощи тяжей, шайб и гаек, которые воспринимают на себя давление бетонной смеси. Для выверки панели в проектное положение опалубка «Фаворит» снабжена подкосами, винтовые пары которых позволяют регулировать установку панели в вертикальное положение. Для организации рабочего места по приемке бетона предусмотрены подмости с ограждениями, которые навешиваются на каркас щита.

    ОКТАНТБЕЛ, ООО